Добро пожаловать в мой мир!
RSS

lunedì 5 dicembre 2011

Шерстяная брошка-цветок + мастер-класс / Wool flower brooch + tutorial

Брошки снова в моде, как и шерстяные украшения и аксессуары. Так почему же не объединить две модные тенденции?


Итак, нам понадобится:
- шерсть для валяние несокльких цветов
- мыльная вода
- пупырчатый целофан
- скалка/бамбуковый коврик/шлифовальная машинка/другие инструменты, ускоряющие валяние (по желанию)

Брошка-цветок состоит из нескольних слоев-лепестков, так что нам нужно свалять несколько кружков.

1. Раскладываем на целофане  по кругу шерсть тонкими прядками. Можно это делать очень аккуратно и равномерно, но форма брошки не предполагала идеальные контуры, так что у меня все достаточно схематично.

2. Добавляем контрастные прядки для украшения.
3. Далее все зависит от вашей фонтазии.  Раскладываем еще несколько кругов - будущих лепестков, разных размеров и цветов. Я решила сделать только 2 слоя лепестков и серый кружок для будущей серединки - пуговки.
4. Обильно  и аккуратно смачиваем все мыльной водой и накрываем пупыркой или сеткой. Уверенными нажатиями пропитываем всю шерсть водой.
5. Начинаем собственно валяние. Сначала аккуратно поглаживаем все через пленку минут 10-15 с каждой стороны изделия. Можно руками, шлифовальной машинкой, скалкой и т.д. У меня в хозяйстве нашелся замечательный железный массажер (наверное). Им все делается быстрее и приятнее
6. Когда волокна шерсти сцепились, снимаем пленку и продолжает массировать все "по живому" тоже минут 15 с каждой стороны.
7. Затем можно все заветнуть в бамбуковый коврик и покатать в нем, или покрыть снова целофаном и покатать на скалке. Я обошлась руками и моим волшебным массажером.

8. Когда волокна прочно сцепились (то есть не отделяюся прядками, а только отдельными шерстинками, и не заметно направление прядей шерсти), несем все в ванную.Там устраиваем контрастный душ изделиям, бросаем, жмякаем, вымываем мыло, выжимаем. Затем промокаем тщательно бумажным или обычным полотенцем. В результате получается что-то вроде этого
9. Начинаем предварительную сборку цветка. Накладываем друг на друга лепестки и присобираем сзади.
Закрепляем все резинкой
На этом этапе можно подкорректировать лепестки, подкрутить их, подрезать и т.д.
Оставляем цветок сохнуть

10. Когда все высохло, снимаем резинку и сшиваем ниткой все части. Можно сделать сердцевинку, обтянув пуговицу сваляной шерстью, или просто пришив красивую пуговку или бусину. Поскольку это брошка, то нужно какое-то крепление. Можно использовать специальную фурнитуру для брошек. Но я взяла обычную булавку и пришила ее задней части брошки.
Вуаля! Брошка готова!

0 commenti:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...