Добро пожаловать в мой мир!
RSS

lunedì 5 dicembre 2011

Теплотапочки + мастер-класс / Felted slippers + tutorial

Мои первые тапочки-валяшки! Теплые, мягкие и уютные - то, что нужно в ожидании Нового года.




Нам понадобится шерсть для валяния (у меня была Семеновская двух цветов - вишневый и темно-серый - так как захотелось мне, чтобы внутри тапочки были контрастного цвета), пупырчатый целофан, мыльная вода, скалка, шаблон и резиновые перчатки (по желанию).

1. Вначале изготавливаем шаблон. Я его вырезала из прозрачной папки. Поскольку шерсть в процессе валяния садится примерно на 30 %, то шаблон должен быть больше вашей ноги. У меня был запас примерно 2-3 см.

2. На пупырку кладем шаблон и начинаем выстилать его шерстью. Если планируются двухцветные тапки, то начинаем с внутреннего цвета. Отрываем ровные прядки примерно 4-5 см длиной и укладываем их вдоль шаблона. выступая примерно на 1-2 см за края. Стараемся класть не редко и не густо, чтобы в последствии не было дырок или бугорков.


3. Затем выкладываем второй слой поперек шаблона.

4. После этого сбрызгиваем все мыльным раствором. Накрываем пупыркой и прижимаем аккуратно, чтобы вся шерсть промокла.

5. Слегка прокатываем скалкой, чтобы волокна немножко спутались. Можно аккуратно погладить руками.



6. Затем аккуратно переворачиваем все и загибаем торчащие концы на другую сторону шаблона.
7. Повторяем пункты 2-5.

8. Затем приступаем к  выкладке основного цвета будущих тапок. У меня он рождественский вишневый.
Снова повторяем пункты 2-5 сначала с одной стороны, а затем с другой. В результате должна получиться красивая аккуратная "лыжа"
9. Начинаем собственно процесс валяния. Накрыв все пупыркой или сеткой, начинаем сначала аккуратно и осторожно поглаживать, разглаживать, катать скалкой. Не забываем при необходимости добавлять мыльный раствор. Мыла должно бать много!
Когда волокна схватятся между собой (то есть перестанут отделаться прядями), переходим к катанию на скалке. Завторачиваем пупырку с лыжей в рулон на скалке и начинаем катать как минимум 300 раз с одной стороны, затем переворачивавем и катаем 300 раз с другой стороны.  Если после этого все еще видны и отделяются отдельные волокна, то продолжаем валять.
10. Когда все хорошо свалялось, пришло время снять шаблон. Разрезаем ровно шерсть и через это отверстием достаем шаблон.
11. Продолжаем валять, тереть, жмякать изделие.  Надеваем на ногу и продолжаем валять прямо на ней, чтобы тапок преобрел нужную нам форму и размер.
12. Когда решаем, что шерсть достаточно свалялась и усела, идем в ванную, где тщательно выполаскиваем мыло. Желательно сделать тапкам контрастный душ - промываем поочередно в холодной и горячей воде. Так шерсть еще лучше сядет. После этого отжимаем, придаем окончательную форму и оставляем все сохнуть.

Вот такой получился полуфабрикат.

13. Теперь самое интересное! Украшаем и облагораживаем наши тапочки. Скоро Новый год, так что я решила сделать праздничные тапочки. Обшила края крючком нитками Самба. Снежинку приваляла по-сухому. Можно пришить бусинки, ленточки, пайетки и т.д.

14. Поскольку войлок слишком скользкий и ходить в тапках будет не удобно и небезопасно, пришиваем к подошве что-нибудь не скользящее . У меня это кожаная стелька.

0 commenti:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...