Добро пожаловать в мой мир!
RSS

lunedì 5 dicembre 2011

Мини-комод + мастер-класс по кракелюру / Mini chest of drawers + tutorial on craquelures

Всем известный мини-комод из Икеи, удобный для хранения различных мелочей, украшений и т.д.






Окрашен аэрозольной краской Idea-темное золото. Для обширных поверхностей лучше всего использовать именно аэрозоли. Кисточкой будет очень долго и будут видны разводы.
Шуфлядки декорированы в технике кракелюр

1. Итак, для создания потрескавшейся, состаренной поверхности нам нужна сама поверхность, очищенная, обезжиренная, ошкуренная.

2. Покрываем акриловой краской. Цвет может быть любой. У меня - белый. Достаточно одного слоя, так как трещинки замаскируют все неровности и пробелы.
3. Когда краска полностью высохнет, наносим кракелюр. Он бывает однофазный и двухфазный. Однофазный, по моему опыту, быстрее и надежнее. Преимущества двухфазного мне неизвестны.
В моем случае использован именно однофазный кракелюр. Чем толще слой покрытия, тем крупнее будут трещины.
4. Через минут 15-20 начнут проявляться трещинки. Проявите терпение, не трогайте их, дождитесь полного высыхания. На фото они едва заметны.
5. Но мы ведь хотим, чтобы трещинки были видны "невооруженным глазом". В этом нам поможет патина. Если поверхность темная, то используем светлую патину, если светлая (как у меня) - темную. У меня она густая и в тюбике, как гуталин.  Вроде, бывает и жидкая.
Итак, наносим немного патины на кусочек ткани и аккуратно втераем в поверхность. Не пугайтесь, если сначала все будет выглядеть грязно и непривлекательно. Да-да, я знаю, на ЧТО это похоже на фото!
6. Равномерно втерев патину по всей поверхности, берем ЧИСТУЮ тряпочку и стираем излишки патины. И вот - о, чудо! - видим наконец красивые эффектные трещинки!
7. Не забываем все покрыть акриловым лаком для прочности.

P.S. В Минске все необходимое для кракелюра можно купить в магазинчиках "Товары для художника"

0 commenti:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...